AK Computer

 

Der Arbeitskreis Computer sieht zu, dass Web-Seiten aktuell gehalten werden, App-Entwicklung betreut wird und Services auf dem Webserver eingerichtet und verwaltet werden.

 

Computer
Computer © ADFC Hildesheim

Der Arbeitskreis Computer kümmert sich um sämtliche Belange rund um das Thema Computer. Hierzu gehört unter anderem: 

  • Web-Design und Content Erstellung
  • Navigations-App Betreuung
  • Verwaltung von Web-Services auf dem Webserver
  • uvm. 

Falls du Interesse hast in einem Gebiet mitzuarbeiten, melde dich unter post [at] adfc-hildesheim.de

 

Geschäftsstelle und Vorstand

Der Vorstand Hildesheim vertritt den ADFC nach außen und ist mit unterschiedlichen Themenschwerpunkten vertreten. Um die einzelnen Vorstände, Themenschwerpunkte und Kontaktdaten zu erfahren, klicken Sie auf das jeweilige Bild.

Dietmar Nitsche

Dietmar Nitsche

1. Vorsitzender

 

dietmar.nitsche@adfc-hildesheim.de

Martin Schmiech

Martin Schmiech

Stellvertretender Vorsitzender

 

martin.schmiech@adfc-hildesheim.de

Reinhard Hager

Reinhard Hager

Kassenwart

 

reinhard.hager@adfc-hildesheim.de

Steffen Abraham

Steffen Abraham

steffen.abraham@adfc-hildesheim.de

Rene Stecher

Fahrradcodierung

 

rene@adfc-hildesheim.de

Tinka Dittrich

Tinka Dittrich

Hilde Lastenrad

 

tinka.dittrich@adfc-hildesheim.de

Berthold

Berthold Gentemann

bgentemann@adfc-hildesheim.de

Michael Struck

Michael Struck

michael.struck@adfc-hildesheim.de

https://hildesheim.adfc.de/person/ak-computer

Häufige Fragen von Alltagsfahrern

  • Was macht der ADFC?

    Der Allgemeine Deutsche Fahrrad-Club e.V. (ADFC) ist die größte Interessenvertretung der Radfahrerinnen und Radfahrer in Deutschland und weltweit. Wir sind inzwischen über 200.000 Mitglieder, davon in Niedersachsen über 20.000 Mitglieder und in Hildesheim über 800 Mitglieder. Politisch engagiert sich der ADFC auf regionaler, nationaler und internationaler Ebene für die konsequente Förderung des Radverkehrs. Er berät in allen Fragen rund ums Fahrrad: Recht, Technik, Tourismus.

    weiterlesen

  • Was bringt mir eine ADFC-Mitgliedschaft?

    Radfahren muss sicherer und komfortabler werden. Wir nehmen dafür – auch Dank Ihrer Mitgliedschaft – nicht nur Einfluß auf Bundestagsabgeordnete, sondern setzen uns auf Landes- und Kommunalebene für die Interessen von Radfahrern ein. Für Sie hat die ADFC Mitgliedskarte aber nicht nur den Vorteil, dass wir uns für einen sicheren und komfortablen Radverkehr einsetzen: Sie können egal, wo Sie mit Ihrem Fahrrad unterwegs sind, deutschlandweit auf die AFDC-Pannenhilfe zählen. Außerdem erhalten Sie mit unserem zweimonatlich erscheinenden ADFC-Magazin Information rund um alles, was Sie als Radfahrer politisch, technisch und im Alltag bewegt. Zählen können ADFC-Mitglieder außerdem auf besonders vorteilhafte Sonderkonditionen, die wir mit Mietrad- und Carsharing-Anbietern sowie Versicherern und Ökostrom-Anbietern ausgehandelt haben. Sie sind noch kein Mitglied?

    weiterlesen

Ich möchte dabei sein!

Bleiben Sie in Kontakt